English (Social Services and Social Work)
social institution [correct]
DEF: An organization of a public or semi-public, character involving a directive body, and usually a building or physical establishment of some sort, designated to serve some socially recognized and authorized end.
French (Services sociaux et travail social)
institution sociale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble formé par des idées, des types de comportement, des types de rapports entre les hommes et souvent un équipement matériel, le tout organisé autour d'un centre d'intérêt socialement reconnu.
OBS: On appelle opératives les institutions auxquelles sont attribuées des fonctions plus limitées et qui intéressent des groupes déterminés à un moment déterminé. Telles sont les bibliothèques publiques, les organisations de bienfaisance (...) Certains auteurs appellent secondaires [ces] institutions.