English (Blood; Diagnostic Procedures (Medicine))
basophil degranulation test [correct]
DEF: Estimation of the amount of degranulation of basophil leukocytes following in vitro exposure to specific antigen, as compared to that in control preparations; the degranulation reaction is due to binding of the specific antigen by surface-bound IgE on the basophil membrane.
French (Sang; Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de dégranulation des basophiles [correct, masculine noun]
DEF: Test permettant la recherche in vitro d'une sensibilisation à un allergène. Quand il y a sensibilisation, l'adjonction de l'allergène au sang du malade entraîne la formation de complexes antigène-anticorps IgE à la surface des basophiles et provoque leur dégranulation qui est observée au microscope.