English (Pumps; Weapon Systems (Land Forces); Tracked Vehicles (Military))
pump block [correct, officially approved]
DEF: In some types of tanks, the assembly that supplies the hydraulic pressure to move the main and coaxial armaments in azimuth and elevation.
OBS: pump block : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Pompes; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Véhicules chenillés (Militaire))
ensemble pompe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans certains types de char, ensemble fournissant la pression hydraulique nécessaire au pointage en direction et en hauteur de l'arme principale et de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: ensemble pompe : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.