English (Operating Systems (Software); Computer Memories; Computer Mathematics; Relativity (Physics))
quantum register [correct]
CONT: A quantum register is an essential building block of a quantum computer.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Mémoires (Informatique); Mathématiques informatiques; Relativité (Physique))
registre quantique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de qubits qui permet l'exécution d'un algorithme quantique.
CONT: Un registre quantique est composé d'un ensemble de [bits quantiques.]
OBS: registre quantique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Memorias (Computadoras); Matemáticas para computación; Relatividad (Física))
registro cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Un equipo de físicos españoles y austríacos ha logrado codificar un bit cuántico (qubit) en estados entrelazados de varias partículas y, por primera vez, realizar con él computaciones cuánticas robustas y resistentes. El registro cuántico, de siete átomos, podría servir como módulo básico para un ordenador cuántico con corrección de todo tipo de errores.