English (Military Tactics; Land Forces)
countermoves stage [correct]; containment stage [correct, obsolete]
DEF: The stage of defence in which the formation in depth or the reserve force is committed to reinforce friendly forces, block enemy penetrations, counter-attack or exploit success to defeat the enemy and maintain or restore the integrity of the defensive area.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
stade des contre-mouvements [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Stade de la défense au cours duquel la formation en profondeur ou la force de réserve est engagée pour apporter des renforts aux forces amies, arrêter les pénétrations ennemies, contre-attaquer ou exploiter les succès afin de vaincre l'ennemi et maintenir ou restaurer l'intégrité de la zone défensive.
OBS: stade des contre-mouvements : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.