English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
upload filter [correct]
CONT: Upload filters are automated decision-making tools created for content recognition and blocking. They block content according to an algorithm.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Intelligence artificielle)
filtre de téléversement [correct, masculine noun]
CONT: [L'intelligence artificielle] est couramment déployée comme outil préalable de modération, sous la forme de filtres de téléversement, et pour analyser du contenu une fois que celui-ci est en ligne ou qu'il a été signalé par des utilisateurs.