English (Digital Currency)
block validation [correct]
French (Monnaie électronique)
validation de bloc [correct, feminine noun]
DEF: Opération informatique utilisée pour rendre un bloc infalsifiable et le valider à l'aide d'un dispositif d'enregistrement électronique partagé.
OBS: validation de bloc : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2023.