English (Taxation)
block averaging [correct]
CONT: ... block averaging for farmers and fishermen and the foreign tax credit could preserve the non-taxability of certain filers.
French (Fiscalité)
étalement en bloc [correct, masculine noun]; étalement sur un groupe d'années [masculine noun]
CONT: Afin d'éviter qu'ils ne soient pénalisés dans les années de revenu exceptionnellement élevé, on a autorisé les agriculteurs d'utiliser l'étalement en bloc sur une période de cinq ans.