English (Radiotherapy; Nuclear Medicine; Cancers and Oncology)
boron neutron capture therapy [correct]; BNCT [correct]
DEF: An experimental form of radiotherapy that utilizes a neutron beam that interacts with boron injected to a patient.
OBS: BNCT depends on the interaction of slow neutrons with boron-10 to produce alpha particles and lithium nuclei, without producing other types of ionizing radiation. Patients are first given an intravenous injection of a boron-10 tagged chemical that preferentially binds to tumor cells.
French (Radiothérapie; Médecine nucléaire; Cancers et oncologie)
thérapie par capture de neutrons par le bore [correct, feminine noun]; BNCT [feminine noun]
CONT: [...] une équipe multidisciplinaire du Centre atomique de Bariloche de la Commission nationale de l'énergie atomique (CNEA) [...] vient de réaliser le premier essai clinique en Amérique latine de thérapie par capture de neutrons par le bore (BNCT). Dans ce traitement, une substance inerte qui se loge sélectivement dans les cellules tumorales est injectée au patient qui subit ensuite une exposition à des neutrons de basse énergie. Le bore présent dans les cellules absorbe les neutrons qui, par fission nucléaire, émettent une radiation qui traverse une distance équivalente au diamètre de la cellule tumorale pour la détruire. Le bore se concentre 5 fois plus au sein des cellules tumorales que dans les cellules saines et cette méthode BNCT est donc considérée comme moins invasive pour les tissus normaux.