English (Chemical Elements and Compounds)
borosilicate [correct]
DEF: A silicate containing boron in the anion.
French (Éléments et composés chimiques)
borosilicate [correct, masculine noun]
DEF: Sel double, formé par la combinaison d'un borate avec un silicate.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
borosilicato [correct, masculine noun]
DEF: Sal doble que resulta de la combinación de un borato y un silicato.
CONT: Los borosilicatos entran en la composición del vidrio Pyrex.