English (Chemical Elements and Compounds)
boron trifluoride [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
trifluorure de bore [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
trifluoruro de boro [correct, masculine noun]
OBS: Gas incoloro, soluble en agua fría, se hidroliza en agua caliente. No inflamable. Muy tóxico e irritante.