English (Chemistry; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanotube [correct, standardized]
DEF: A hollow nanofibre.
CONT: Nanotubes are most commonly made of carbon, but they have also been produced from materials such as boron nitride and gallium nitride.
OBS: [It is] a tube with nanoscale dimensions.
OBS: nanotube: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
PHR: Carbon, DNA, inorganic, membrane nanotube.
French (Chimie; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanotube [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nanofibre creuse.
CONT: Les nanotubes [...] présentent des propriétés électriques, mécaniques, chimiques et thermiques exceptionnelles, suscitent un grand intérêt dans le secteur des nanotechnologies. On leur promet de nombreuses applications, notamment en microélectronique et dans le domaine des matériaux.
OBS: [Le nanotube est une] minuscule structure tubulaire, creuse et fermée, d'un diamètre de l'ordre du nanomètre, généralement obtenue à partir d'atomes de carbone.
OBS: nanotube : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
PHR: Extrémité de nanotube.
PHR: Nanotube métallique, semi-conducteur.
PHR: Décorer, produire, purifier, synthétiser des nanotubes.
PHR: Le nanotube agrège, fusionne, se groupe en faisceaux.
Spanish (Química; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nanotubo [correct, masculine noun]
CONT: Los nanotubos son estructuras cilíndricas, cuyos extremos pueden estar abiertos o bien cerrados con una semiesfera, la mitad de un fullereno. El diámetro de un nanotubo es de unos pocos nanómetros (de ahí su nombre; esto es entre diez y cincuenta mil veces más delgado que un cabello), mientras que su longitud puede alcanzar escala macroscópica.