English (Industrial Ceramics)
boride ceramic [correct]
OBS: Ceramic materials including boron carbide ceramics and boron nitride ceramics.
French (Céramiques industrielles)
céramique à base de borure [correct, proposal, feminine noun]; céramique de borure [correct, proposal, feminine noun]
OBS: [Les céramiques techniques] sont constituées d'éléments chimiquement définis, oxydes, fluorures, borures, nitrures et carbures, qui (...) sont généralement (...) des composants préélaborés.