English (Plastics Manufacturing)
boron fiber [correct]; boron fibre [correct]
DEF: fiber produced by vapor deposition methods; used in various composite materials to impart a balance of strength and stiffness
OBS: used in composites with epoxy resins for aircraft and space applications.
French (Plasturgie)
fibre de bore [correct, feminine noun]
CONT: le bore est dur, fragile et ne peut pas être étiré. La fabrication des fibres de bore se fait par dépôt en phase vapeur du bore sur un filament de tungstène porté à une température d'environ 1 200 °C.
OBS: Les fibres de bore [...] leurs excellentes propriétés sont utilisées dans des secteurs de pointe, comme l'armement ou l'aéronautique en association avec d'autres fibres.
OBS: Certains auteurs préfèrent parler de «filaments» plutôt que de «fibres» de bore.