English (Landscape Architecture)
borrowed scenery [correct]; borrowed landscape [correct]
DEF: All or part of an adjacent landscape, the features of which figure in the composition of the landscape or garden at hand.
OBS: See also "extensional landscape".
French (Architecture paysagère)
paysage extérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le site [...] participe directement à l'agrément de la composition qui se caractérise alors par un élément dominant ouvert sur le paysage extérieur.
CONT: [...] un décor de premier plan laissera le regard s'échapper sur une zone de repos (généralement gazon) pour se terminer sur un décor de fond qui fermera le jardin (composition fermée) ou encadrera une échappée vers le paysage extérieur (composition ouverte).
OBS: Voir aussi "paysage environnant".
Spanish (Arquitectura paisajista)
paisaje exterior [masculine noun]
DEF: Conjunto de vistas que se observan desde una unidad de paisaje y que están situadas fuera de ella.