English (Beekeeping)
brood nest [correct]
DEF: The space inside a hive occupied by the queen and brood.
CONT: The brood nest takes the shape of a round or oblong ball, depending on the shape of the hive or natural nest.
French (Élevage des abeilles)
nid à couvain [correct, masculine noun]
DEF: Zone du corps de la ruche où se trouvent la reine, ainsi que les œufs, les larves et les nymphes (le couvain).
OBS: Le nid à couvain est souvent de forme ovale et peut occuper plusieurs cadres du corps de la ruche.
Spanish (Cría de abejas)
nido de cría [correct, masculine noun]
CONT: El nido de cría es la parte interior de la colmena donde se desarrolla la cría. [...] Es natural que la colonia cuando se la deja en dos o tres alzas tenga un desplazamiento del nido de cría hacia la parte superior durante la invernada, también podemos decir que es natural que el nido baje a la cámara de cría durante la primavera y verano, por cuestiones de regulación térmica, en las colmenas con piquera inferior y panales con exposición en frío.