English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
delivery standard [correct]
CONT: Delivery standards are the number of business days Canada Post is committed to [for] delivering an item, although delivery can take place earlier. Delivery standards are measured from the next business day after deposit to the first delivery attempt; a one-day standard means delivery on the next business day.
OBS: delivery standard: term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
norme de livraison [correct, feminine noun]
CONT: Les normes de livraison représentent le délai maximal en jours ouvrables au cours duquel Postes Canada s’engage à livrer le courrier, bien que la livraison puisse se faire avant l’échéance. Les normes de livraison sont mesurées à compter du jour suivant le dépôt jusqu’à la première tentative de livraison; une norme d’une journée signifie que l’article est livré le jour ouvrable suivant.
OBS: norme de livraison : terme en usage à Postes Canada.