English (Banking; Investment; Currency and Foreign Exchange; Stock Exchange)
sale and repurchase agreement [correct]; SRA [correct]
DEF: A transaction in which the Bank of Canada offers to sell Government of Canada securities to designated counterparties with an agreement to buy them back at a predetermined price the next business day; used to reinforce the target overnight rate.
French (Banque; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes; Bourse)
cession en pension [correct, feminine noun]
DEF: Opération en vertu de laquelle la Banque du Canada offre de vendre des titres du gouvernement du Canada à des contrepartistes désignés, en s'engageant à les leur racheter à un prix fixé à l'avance, le jour ouvrable suivant; sert à renforcer le taux visé sur le marché du financement à un jour.
OBS: La Banque du Canada procède à des cessions en pension quotidiennement (à 11 h 45 et à 14 h 15) si les fonds à un jour se négocient à des taux inférieurs au taux cible. Les contrepartistes désignés sont les négociants principaux.