English (Telecommunications; Radiotelephony; Telephones)
peak airtime [correct]; peak time
DEF: The part of the business day in which wireless customers can expect to pay full airtime rates.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie; Téléphones)
période de pointe de temps d'antenne [feminine noun]
DEF: Période du jour ouvrable au cours de laquelle la clientèle de la téléphonie sans fil est appelée à payer le plein tarif de temps d'utilisation.
OBS: Source : CellNet Canada.
OBS: Source : DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotelefonía; Teléfonos)
hora de punta de tiempo aire [feminine noun]; hora pico de tiempo aire [feminine noun]