English (Banking; Financial and Budgetary Management)
Large Value Transfer System cycle [correct]; LVTS cycle [correct]
DEF: The period of time beginning with the initialization of the LVTS [Large Value Transfer System] on a business day and ending with the next settlement at the Bank of Canada of all participants’ multilateral net positions.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
cycle du système de transfert de paiements de grande valeur [correct, masculine noun]; cycle du STPGV [correct, masculine noun]
DEF: Période commençant au moment de l'initialisation du STPGV [Système de transfert de paiements de grande valeur] un jour ouvrable donné et se terminant lors du règlement subséquent, à la Banque du Canada, des positions nettes multilatérales de tous les participants.