English (Television (Radioelectricity))
interactive cable; interactive CATV
CONT: The targeted areas of the Communications Industry include Paging, Internet, Cable Television, Electronic Mail, Voice mail, Interactive Cable Television, Cellular/PCS, Rating systems and Telephony.
French (Télévision (Radioélectricité))
câble interactif [correct, masculine noun]
DEF: Câble actif qui permet également une télécommunication entre abonnés.
CONT: Il s'agit du système de câbles interactifs, un réseau à deux voies distinctes, une voie alimentée au niveau de la station centrale par les moyens déjà décrits dans la seconde génération, et, nouveauté, une voie alimentée directement au niveau des abonnés par des dispositifs d'émission divers [...]