English (Financial and Budgetary Management)
fixed assets depreciation
OBS: depreciation : any drop in value fixed assets : any property used in carrying on the operation of a business, which will not be consumed through use or converted into cash during the current fiscal period.
French (Gestion budgétaire et financière)
amortissement des immobilisations [masculine noun]
DEF: Perte de valeur monétaire subie par les immobilisations du fait, essentiellement, de causes qui agissent séparément ou conjointement.
OBS: L'amortissement est une charge d'exploitation qui se calcule généralement par annuités (annuités d'amortissement). Il se distingue de la prévision par son caractère de charge définitive et irréversible.