English (Telecommunications Switching; Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
receive not ready packet [correct]; RNR packet [correct]
DEF: In the context of packet switching, a packet used by the DTE [data terminal equipment] or DCE [data circuit-terminating equipment] to indicate a temporary inability to accept additional data packets for a given virtual call or permanent virtual circuit.
OBS: A DTE or DCE receiving an RNR packet shall stop transmitting data packets on the indicated logical channel.
French (Commutation (Télécommunications); Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
paquet non prêt à recevoir [correct, masculine noun]; paquet RNR [correct, masculine noun]
DEF: En commutation de paquets, paquet utilisé soit par l'ETTD [équipement terminal de traitement de données], soit par l'ETCD [équipement de terminaison de circuit de données], pour indiquer une incapacité temporaire à accepter des paquets de données supplémentaires pour une communication virtuelle ou un circuit virtuel permanent donné.
OBS: Lorsqu'un ETCD ou un ETTD reçoit un paquet RNR, il cesse de transmettre des paquets de données sur la voie logique concernée.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
paquete no preparado para recibir [correct, masculine noun]; paquete RNR [correct, masculine noun]
DEF: Paquete utilizado por el ETD [equipo terminal de datos] o por el ETCD [equipo terminal del circuito de datos] para indicar una incapacidad temporal para aceptar paquetes de datos adicionales para una comunicación virtual determinada o un circuito virtual permanente determinado.
OBS: Un ETD o ETCD que reciba un paquete RNR debe interrumpir la transmisión de paquetes de datos en el canal lógico indicado.