English (Telecommunications Switching; Telephone Switching)
switched network [correct]
DEF: A communication network that has switching facilities or centers that perform the function of message switching, packet switching, or circuit switching.
French (Commutation (Télécommunications); Commutation téléphonique)
réseau commuté [correct, masculine noun]
DEF: Réseau basé sur l'utilisation des lignes et des organes de commutation de circuits.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Conmutación telefónica)
red conmutada [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de recursos (nodos de conmutación y sistemas de transmisión) interconectados por líneas o enlaces, cuya función es la de permitir que los elementos a ella conectados puedan establecer una comunicación.
CONT: La red telefónica es una red conmutada, al igual que lo son los télex y el Servicio de Intercambio de Teleimpresoras (TWX) en los Estados Unidos y Canadá.