English (Electronic Devices; Television (Radioelectricity); Telephone Switching)
switching matrix [correct]
DEF: A switching system consisting of a rectangular array of intersections of input-output leads or other circuit elements.
French (Dispositifs électroniques; Télévision (Radioélectricité); Commutation téléphonique)
grille de commutation [feminine noun]; matrice de commutation [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de commutation en forme de grille ou dont le schéma ressemble à une grille. Cet organe permet de commuter un certain nombre de signaux d'entrée sur un certain nombre de sorties.