English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
media-sharing LAN [correct]
DEF: A network in which all nodes share the cable using a media-access control (MAC) scheme.
OBS: Contrast with circuit switching or packet switching.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
LAN à partage de support [correct]
DEF: Un réseau dans lequel tous les nœuds partagent le même câble grâce à un schéma MAC (media access control). Ce type de réseau peut être comparé à la commutation de circuits ou à la commutation de paquets.