English (Plumbing Tools and Equipment)
dual tone identifier [correct]; D.T.I. [correct]; dual tone identifier circuit
CONT: D. T. I. DUAL TONE IDENTIFIER : This circuit provides distinct dual tone signal emitted from the transmitter for use in conductive or inductive tracing where there is heavy outside interference. It should only be used during out-of-handle operation.
French (Appareillage et outils de plomberie)
identificateur à deux tonalités [masculine noun]; circuit d'identification à deux tonalités [masculine noun]
CONT: IDENTIFICATEUR À DEUX TONALITÉS : Ce circuit permet d'émettre un signal à deux tonalités pour le repérage en mode conduction ou induction, lorsque l'interférence extérieure est forte. On s'en sert uniquement lorsque l'émetteur et le récepteur sont utilisés séparément.