English (Information Processing (Informatics); Technical Aids for Persons with Disabilities; Television Arts; Internet and Telematics)
real-time closed captioning [correct]; live closed captioning [correct]
CONT: Live closed captioning is captioning that is done in real time. So that means that the captioner is getting access to the media at the same time as the viewer or the audience is receiving it.
French (Traitement de l'information (Informatique); Aides techniques pour personnes handicapées; Télévision (Arts du spectacle); Internet et télématique)
sous-titrage codé en temps réel [correct, masculine noun]; sous-titrage codé en direct [correct, masculine noun]
CONT: Sous-titrage codé en direct. Les contenus [diffusés] en direct, comme les bulletins de nouvelles et les événements sportifs, sont parmi les plus difficiles à sous-titrer, puisque le sous-titrage s'effectue [en même temps que] la diffusion.