English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
partial perimeter system
OBS: the partial perimeter system(...) consists of the addition of contact switches or metallic foil tape around doors and windows forming a closed circuit which will be interrupted if an attempt is made to gain entry through the protected openings.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
système de protection partielle du périmètre
OBS: (...) Le système de protection partielle du périmètre (...) consiste en des commutateurs à contact ou en un ruban métallique posé autour des portes et des fenêtres, ce qui constitue un circuit fermé qui ne sera interrompu que si l'on tente d'entrer par les ouvertures protégées.