English (Nuclear Fission Reactors)
immersed weir [correct]
CONT: Main vessel cooling system is achieved using a derived cold flow from the strongback closed part through pipes routing the sodium to the main vessel cylindrical part. An "immersed weir" limits the risk of gas entrainment and ensures creep and fatigue resistance of the main vessel over 60 years.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
déversoir [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre situé à l'intérieur de la cuve du circuit primaire et concentrique à celle-ci, qui assure la remontée le long de la cuve d'une fraction du sodium froid et son retour par débordement vers le collecteur froid.
CONT: La circulation du sodium froid dans le déversoir maintient la cuve à une température inférieure à celle du sodium chaud et contribue ainsi à sa bonne tenue mécanique.
OBS: déversoir : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.