English (Fencing; Combined-Events Contests)
disengagement [correct]; disengage [correct, see observation, noun]
DEF: disengagement : A simple attack from a closed to open line made by lowering the point on one side and lifting it to the other.
OBS: Another "disengage" as usually a verb, it is used in fencing as a noun.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
dégagement [correct, masculine noun]; déliement [masculine noun, obsolete]
DEF: Attaque qui dégage le fer adverse pour porter un coup droit dans une ligne voisine.
CONT: Le dégagement exécuté de ligne haute à ligne haute se fait en passant la pointe par-dessous la lame adverse.
OBS: Bien que les sources expliquent la notion différemment, il s'agit d'une forme d'attaque avec passage de la ligne d'engagement actuelle à une autre en roulant sa lame autour de celle de l'adversaire pour partir un coup droit dans une autre ligne.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
pase [correct, masculine noun]; acción de pasar [correct, feminine noun]