English (Geothermal Energy; Oil Drilling)
shut-off gate valve [correct]
OBS: shut off valve : A device installed in a line, which, when closed, stops flow in the line and, when open, allows flow.
OBS: gate-valve: A valve in which a sliding part controls the extent of the aperture.
French (Énergie géothermique; Forage des puits de pétrole)
vanne de fermeture [correct, feminine noun]; robinet d'arrêt [masculine noun]; robinet de fermeture [masculine noun]; vanne d'isolement [feminine noun]; robinet-vanne de fermeture [masculine noun]; robinet-vanne d'isolement [masculine noun]
OBS: robinet-vanne : L'obturateur, ou vanne, est un disque se déplaçant par glissement dans son propre plan, perpendiculaire à la canalisation.
OBS: vanne : Dispositif destiné à règler le débit d'un fluide dans une canalisation, à ouvrir ou fermer une conduite ou jouer le rôle d'un dispositif de sécurité automatique ou semi-automatique.