English (Military Organization)
component command [correct, NATO, standardized]; CC [correct, NATO, standardized]
DEF: In the NATO military command structure, a command organization with specific capabilities that is responsible for operational planning and conduct of assigned operations.
OBS: component command; CC : designations and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
commandement de composante [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans la structure de commandement militaire de l'OTAN, organisation de commandement qui possède des capacités spécifiques et est responsable de la planification opérationnelle et de la conduite des opérations qui lui sont confiées.
OBS: commandement de composante : désignation et définition normalisées par l'OTAN.