English (Military Tactics; Land Forces)
tactical command [correct, NATO, standardized]; TACOM [correct, NATO, standardized]
DEF: The authority delegated to a commander to assign tasks to forces under their command for the accomplishment of the mission assigned by higher authority, and to retain or delegate tactical control of units.
OBS: tactical command; TACOM : designations and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
commandement tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Autorité déléguée à un commandant pour attribuer des tâches aux forces placées sous son commandement, en vue de l'accomplissement de la mission ordonnée par l'autorité supérieure, et pour conserver ou déléguer le contrôle tactique des unités.
OBS: commandement tactique : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
mando táctico [correct, masculine noun]
DEF: Autoridad delegada a un mando para asignar misiones a fuerzas bajo su mando para realizar misiones que han sido encomendadas por la autoridad superior.