English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
troops [correct, see observation, officially approved]; men [correct, see observation, officially approved]
DEF: In a fire order, the command given by a crew commander to indicate to the gunner and the loader that the target is human.
OBS: troops; men: These designations must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: troops; men: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
troupe [correct, see observation, officially approved]; hommes [correct, see observation, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, commandement du chef d'équipage indiquant au tireur et au chargeur que le cible est un être humain.
OBS: troupe; hommes : Ces désignations doivent être écrites en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: troupe; hommes : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: hommes : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.