English (Target Acquisition; Guns (Land Forces))
add [correct, see observation, officially approved]
DEF: A command issued to adjust fire that is short or minus of a target.
OBS: add: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: add: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Acquisition d'objectif; Canons (Forces terrestres))
plus [correct, see observation, officially approved]
DEF: Commandement donné pour ajuster un tir trop court pour atteindre une cible.
OBS: plus : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: plus : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.