English (Radiotelephony; Military Communications)
call sign [correct, NATO, standardized]; C/S [correct, NATO, standardized]; call-sign [correct]
DEF: Any combination of characters or pronounceable words, which identifies a communication facility, a command, an authority, an activity, or a unit; used primarily for establishing and maintaining communications.
OBS: call sign; C/S: designations and definition standardized by NATO.
French (Radiotéléphonie; Transmissions militaires)
indicatif d'appel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; code abrégé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Toute combinaison de caractères ou mots prononçables servant à identifier une ou plusieurs stations de transmissions, commandements, autorités, organismes ou unités; est utilisée pour l'établissement et le maintien des communications.
OBS: indicatif d'appel : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: indicatif d'appel: désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale et le Groupe de travail de terminologie des transmissions.
OBS: code abrégé : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.
Spanish (Radiotelefonía; Comunicaciones militares)
indicativo de llamada [masculine noun]
DEF: Cualquier combinación de símbolos o palabras pronunciables que identifica una instalación de telecomunicaciones, una jefatura, autoridad, dependencia o unidad; se emplea, principalmente, para el establecimiento y mantenimiento de telecomunicaciones.