English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
active stabilization [correct]; active stabilisation [correct]
CONT: Attitude stabilisation techniques of a satellite can be broadly classified into two categories : passive statibilisation and active stabilisation... Active control systems directly sense satellite attitude errors and supply a torque command to alter it as required.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
stabilisation active [correct, feminine noun]
CONT: La stabilisation passive consiste soit à communiquer un mouvement de rotation au satellite autour de son axe principal d'inertie qui garde alors une direction fixe dans l'espace (stabilisation gyroscopique ou par spin), soit à utiliser le gradient de gravité créé par l'astre autour duquel il gravite. La stabilisation active s'obtient à l'aide de jets de gaz par des micropropulseurs, de volants d'inertie, ou de bobines magnétiques.