English (Chemistry)
corrosive substance [correct]
French (Chimie)
substance corrosive [correct, feminine noun]
OBS: Loi sur les produits dangereux.
Spanish (Química)
sustancia corrosiva [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia [...] que causa destrucción visible o alteraciones irreversibles en el tejido vivo por acción química en el sitio de contacto.
CONT: Las sustancias corrosivas son, principalmente, ácidos fuertes, bases, y agentes oxidantes y reductores.