English (Processing of Construction Materials)
corrugated sheet [correct]; corrugated element
DEF: Metal, plastic or asbestos cement wall or roof cladding which gains increased resistance to bending from its corrugated profile and has the advantage of lightness combined with good spanning ability.
French (Traitement des matériaux de construction)
plaque ondulée [correct, feminine noun]
CONT: La plaque ondulée et la plaque nervurée sont des matériaux de couverture ou de bardage en feuilles minces, rigidifiées par des ondes ou des nervures régulièrement espacées.
OBS: ondulé : Qui présente des ondes régulières : tôle ondulée, plaques translucides ondulées, etc.
Spanish (Tratamiento de los materiales de construcción)
material ondulado [correct, masculine noun]; elemento ondulado [proposal, masculine noun]
CONT: El material ondulado, sea cristal, plástico o metal, se utiliza con fines decorativos en puertas, tabiques u otras superficies.