English (Flexography (Printing))
preprint [correct]; pre-print [correct]
DEF: The process of printing on the external board prior to its manufacture into corrugated board.
OBS: preprint: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
préimpression [correct, feminine noun]; pré-impression [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Impression préalable d'un support qui sera ensuite contrecollé sur le produit à façonner.
OBS: Ne pas confondre avec le terme masculin prépresse qui groupe les activités avant l'impression.
OBS: préimpression; pré-impression : Termes, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.