English (Metal Construction; Sheet Metal Working)
corrugated iron [correct]; corrugated sheet iron; corrugated sheet metal; corrugated sheet; corrugated plate; corrugated sheeting
DEF: A sheet steel containing parallel ribs to increase its stiffness.
OBS: Used as roofing or for other cladding purposes in construction.
French (Construction métallique; Travail des tôles)
tôle ondulée [correct, feminine noun]
DEF: Tôle d'acier contenant des nervures parallèles pour en augmenter la raideur; employée comme toiture ou à d'autres fins de parement en construction.
CONT: La tôle ondulée, déformée à froid au laminoir, [présente] des ondes régulières (sinusoïdales ou trapézoïdales) qui lui assurent une bonne rigidité dans le sens des ondes; elle est utilisée, dans le monde entier, comme matériau de couverture peu esthétique, mais léger et économique.
Spanish (Construcción metálica; Trabajo de chapas metálicas)
placa ondulada [correct, feminine noun]
DEF: Placa de hierro, normalmente galvanizada, que forma ondulaciones cóncavas y convexas alternativas; se utiliza en cubiertas y hastiales.