English (Papermaking Machines; Paperboard)
corrugating machine [correct]; corrugator
DEF: A process machine that is continuously fed webs of corrugating medium and linerboard, which flutes the medium and pastes the liner to it in order to make corrugated products ...
French (Machines à papier; Carton)
onduleuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui sert à fabriquer le carton ondulé et qui comporte un dévidoir de papier pour cannelure qui passe entre un canneleur supérieur et un canneleur inférieur, un rouleau encolleur qui dépose de l'amidon sur les sommets des cannelures, le papier couverture et des embarreurs divers.
OBS: Voir l'article 12.3.2.1. dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars (source CTD-1).