English (Management Operations (General))
mismanagement [correct]; poor management [correct]
DEF: Corrupt or improper management.
OBS: The bankruptcy of the business was directly due to mismanagement.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
mauvaise gestion [correct, feminine noun]; mauvaise administration [correct, feminine noun]; gabegie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Désordre régnant au sein d'une organisation à la suite d'une négligence de la part des cadres chargés de sa gestion.
OBS: «gabegie» : Désordre, gaspillage qui résulte d'une mauvaise gestion (spécialement dans les affaires publiques).
CONT: Cette gabegie coûte cher aux contribuables!