English (PAJLO; Family Law (common law))
connivance [correct]
CONT: Connivance may consist of any act done with corrupt intention of a husband or wife to promote or encourage either the initiation or the continuance of adultery of his or her spouse, or it may consist of passive acquiescence in such adultery.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
connivence [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La connivence n'est pas facile à distinguer de la collusion. Elle ouvre la porte au divorce par consentement mutuel et résulte du consentement du demandeur à la faute conjugale du défendeur [...] La connivence repose donc sur l'idée de complicité du demandeur quant à la conduite du défendeur.
OBS: connivence : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).