English (Forage Crops)
aftermath [correct]; regrowth [correct]; rowen [correct, see observation]; recovery [correct]
DEF: Grass which springs up again after the cutting of a crop of hay, and can subsequently be taken as a second cut.
OBS: The term "rowen" is often used in the plural.
French (Culture des plantes fourragères)
regain [correct, masculine noun]; repousse [correct, feminine noun]
DEF: Herbe qui repousse dans une prairie après la première coupe.
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras)
rebrote [masculine noun]; recuperación [feminine noun]; regeneración de la hierba [feminine noun]
DEF: Crecimiento de la hierba con posterioridad a la siega o a un aprovechamiento a diente por parte del ganado.
CONT: El estado de las reservas de la planta tiene gran influencia en la recuperación después de un aprovechamiento por pasto o siega.
CONT: La regeneración de la hierba requiere un período de reposo que será diferente según la estación y que corrientemente es menor en la primavera.