English (Machine-Tooling (Metallurgy); Machinery; Tools and Equipment (Mechanics))
nibbler [correct, standardized]; nibbling machine [correct]
DEF: A machine for cutting sheets or plates of metal by punching a succession of overlapping holes along the desired contour.
OBS: nibbler: term standardized by ISO.
French (Usinage (Métallurgie); Machines; Outillage (Mécanique))
grignoteuse [correct, feminine noun, standardized]; machine à grignoter [correct, feminine noun]
DEF: Machine-outil utilisée au découpage des bois ou des métaux tendres en feuille.
CONT: Les grignoteuses [...] sont des machines composées d'une scie à lame très mince animée d'un mouvement alternatif rapide. On déplace devant elles les pièces à découper suivant un profil déterminé.
OBS: grignoteuse : terme normalisé par l'ISO.
OBS: machine à grignoter : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.