English (Machine-Tooling (Metallurgy); Automatic Control (Machine Tools))
machine-tool [correct]; machine tool [correct]
DEF: A stationary power-driven machine for the shaping, cutting, turning, boring, drilling, grinding, or polishing of solid parts, especially metals.
French (Usinage (Métallurgie); Commandes automatiques (Machines-outils))
machine-outil [correct, feminine noun]
CONT: Une dernière remarque générale est de souligner les différences importantes entre une machine-outil et un robot du point de vue de la motorisation. Les robots sont caractérisés par des mouvements très rapides et des exigences de précision assez modestes alors que la machine outil est généralement très exigeante en précision mais à des vitesses de déplacement de l'outil plus faibles.
OBS: Des machines-outils.
Spanish (Operación de mecanizado (Metalurgia); Control automático (Máquinas-herramientas))
máquina-herramienta [correct, feminine noun]