English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Road Maintenance)
tractor-scraper [correct, standardized]
DEF: A self-propelled wheeled machine, having an open bowl with a cutting edge positioned between the axles, which cuts, loads, transports, discharges and spreads materiel through a forward motion of the machine.
CONT: The part of the equipment which handles the material is called the scraper. The other necessary part provides the power and is known as the prime mover. So the equipment may be called a tractor-scraper.
OBS: tractor-scraper: term and defintion standardized by ISO.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
tracteur-scraper [correct, masculine noun]; groupe tracteur-scraper [correct, masculine noun]; décapeuse [correct, feminine noun, standardized]; décapeuse automotrice [correct, see observation, feminine noun, standardized]; tracteur-décapeuse [masculine noun]; groupe tracteur-décapeuse [masculine noun]
DEF: Engin automoteur à roues, muni d'une benne ouverte possédant un bord coupant placé entre les essieux, qui coupe, charge, transporte, décharge et répand les matériaux par le mouvement de l'engin vers l'avant.
CONT: [...] [le pousseur (pusher)] attend les tracteurs-scrapers sur les lieux d'excavation et les pousse sur tout le parcours de fouille en appuyant sa plaque-tampon contre le bloc arrière du scraper [...]
OBS: Le terme décapeuse pour l'anglicisme scraper est recommandé par l'Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d'énergie de la Baie James.
OBS: décapeuse : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: décapeuse : définition normalisée par l'ISO.
OBS: décapeuse automotrice : C'est la décapeuse la plus employée, c'est pourquoi on l'appelle parfois «décapeuse» tout court.
Spanish (Remoción de tierras; Equipo de construcción de carreteras; Mantenimiento de carreteras)
traílla automotriz [feminine noun]