English (Mining Equipment and Tools; Lignite, Graphite and Coal Mining)
cutter chain [correct]; cutting chain [correct]
DEF: A heavy chain made up of a series of hinged links(holding detachable picks) which travels around the jib of a [coal] cutting machine.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
chaîne de havage [correct, feminine noun]; chaîne de haveuse [correct, feminine noun]
CONT: La haveuse moderne est une machine lourde (...) comprenant (...) un treuil qui permet à la machine de se haler le long d'un câble, parallèlement au front de taille, au fur et à mesure de la progression du havage, et (...) la chaîne de havage. Cette chaîne est composée de gros maillons qui, portant des pics, circulent autour d'un cadre plat allongé perpendiculairement au corps de la machine, ainsi qu'au front de taille.