English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
lawn mower [correct]
DEF: A hand-operated or power-operated machine for cutting grass on lawns.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
tondeuse à gazon [correct, feminine noun]; tondeuse [correct, feminine noun]
DEF: Appareil servant à la coupe mécanique du gazon.
CONT: La tondeuse à gazon est munie de pièce travaillantes rotatives montées sur un arbre vertical ou, en hélice, sur un arbre horizontal. Elle peut être poussée manuellement ou actionnée par un moteur thermique ou électrique entraînant les organes de coupe et parfois aussi les roues de l'appareil (tondeuse autotractée). Elle comprend souvent une trémie de collecte de l'herbe coupée.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Ferretería general; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
cortacésped [correct, masculine noun]; segadora de césped [correct, feminine noun]
DEF: Segadora doméstica [...] para cortar el césped en los jardines.