English (Hand Tools; Facilities and Equipment (Wood Industries))
saber saw [correct]; sabre saw [correct]; bayonet saw [correct, less frequent]
DEF: A portable electric jigsaw.
DEF: A portable saw consisting of an electric motor, a straight saw blade with reciprocating mechanism, a handle, baseplate, and other essential parts.
OBS: Jigsaw : a machine saw with a narrow vertically reciprocating blade for cutting curved and irregular lines or ornamental patterns in openwork.
French (Outillage à main; Installations et équipement (Industr. du bois))
scie sauteuse [correct, feminine noun]; sauteuse [correct, feminine noun]
CONT: Cette expression scie sauteuse n'est pas spéciale aux appareils destinés au travail de l'amateur. Elle désigne également un type de scie utilisé par les professionnels [...] la lame de la scie, qui a la forme d'une lame de couteau, est fixée par une de ses extrémités seulement et se déplace au moyen d'un engrenage et d'une came, dans un mouvement alternatif très rapide [...] Bien qu'une scie sauteuse soit particulièrement destinée à la découpe des trous en arc de cercle, on peut également l'utiliser pour des coupes droites.