English (Textiles: Preparation and Processing)
disacidification [correct]; disacidifying [correct]; deacidizing [correct]; deacidification
OBS: deacidify: to remove acid from: reduce the acidity (as by neutralization).
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
désacidage [correct, see observation, masculine noun, standardized]; désacidification [correct, feminine noun]
DEF: Élimination plus ou moins complète, généralement par rinçage, de l'acide contenu dans un textile. Ce terme n'est pas toujours synonyme de neutralisation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: désacidage : terme normalisé par l'AFNOR.