English (CBRNE Operations; Combat Support)
CBRN defence general support; CBRN defence GS
CONT: CBRN [chemical, biological, radiological and nuclear] defence GS consists of functions beyond the CBRN defence CS [close support] or CBRN defence IS [integral support] capability. GS capabilities are carried out by specialist CBRN defence elements. The commitment of CBRN defence GS resources is planned at the operational level but executed at the tactical level.
French (Opérations CBRNE; Soutien au combat)
appui général en matière de défense CBRN [masculine noun]; AG en matière de défense CBRN [masculine noun]
CONT: L’AG en matière de défense CBRN [chimique, biologique, radiologique et nucléaire] comprend les fonctions qui dépassent la capacité d’AR [appui rapproché] ou d’AI [appui intégral] en matière de défense CBRN. Les capacités d’AG sont mises en œuvre par des spécialistes en matiére de défense CBRN. L’engagement des ressources d’AG en matière de défense CBRN est planifié au niveau opérationnel mais est exécuté au niveau tactique.