English (Rules of Court)
statement of defence and counterclaim [correct]
French (Règles de procédure)
défense et demande reconventionnelle [correct, feminine noun]
OBS: Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.