English (Team Sports (General))
zone defence [correct]; zone defense [correct]
DEF: A team defensive tactic in which each defender guards an area rather than a man.
PHR: Break a zone defence.
French (Sports d'équipe (Généralités))
défense de zone [correct, feminine noun]; défensive de zone [correct, feminine noun]; défense en zone [correct, feminine noun]; marquage de zone [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie défensive où chaque joueur doit défendre sa zone.
OBS: La défense individuelle (ou d'homme à homme) se distingue de la défense de zone par le fait que chaque joueur surveille son adversaire direct, plutôt qu'une partie du terrain.
PHR: Déjouer une défense de zone.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades))
defensa de zona [correct, feminine noun]