English (Racquet Sports)
title [correct, noun]
DEF: The distinction of being a champion in tennis.
CONT: Time closing in on Swede’s hunt for French title.
PHR: Career title. Consecutive titles. First Slam title. Major singles title. Wimbledon junior doubles title. Bid for the title. Quest for a title. Run to the title.
PHR: To capture, defend, land a title. To chase, claim, secure the title. To retain one's title. To gun for a title. To amass career titles.
French (Sports de raquette)
titre [correct, masculine noun]
DEF: Distinction accordée à la personne qui est champion ou championne en tennis.
CONT: Je suis agréablement surprise de mon gain d'aujourd'hui, le plus important de mes quatre titres enregistrés sur le circuit junior international.
PHR: Course au titre. Défense du titre. Tenant de titre. Titre en grand chelem.
PHR: S'adjuger le titre. Conquérir, convoiter, décrocher, défendre, détenir un titre. Conserver son titre. S'emparer du titre.
PHR: S'approprier le titre du simple masculin.
Spanish (Deportes de raqueta)
título [correct, masculine noun]
CONT: ... a dos semanas de comenzar a defender su título de Roland Garros está mostrando que ha superado la lesión que le ha tenido fuera de las canchas casi toda la actual temporada.
PHR: Un título del Grand Slam.
PHR: Adjudicarse un título.