English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
depth phase [correct]
CONT: The depth phases of seismic waves that have been reflected from the Earth’s surface above the seismic source.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
phase de profondeur [correct, feminine noun]
CONT: Les phases de profondeur des ondes sismiques qui ont été réfléchies à la surface de la Terre au-dessus de la source sismique.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.