English (Psychology (General))
depth psychology [correct]
DEF: Any psychological theory which studies unconscious phenomena, e.g. psychoanalysis, individual psychology, analytical psychology.
French (Psychologie (Généralités))
psychologie en profondeur [correct, feminine noun]; psychologie des profondeurs [correct, feminine noun]; psychologie de l'inconscient [feminine noun]
OBS: Parfois appliquée à la psychanalyse, surtout lorsque l'investigation est orientée vers les couches les plus profondes et les plus anciennes de la personnalité.
CONT: la psychologie en profondeur des personnages.