English (Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
descent rate [correct]
DEF: The rate of travel in descending to the bottom (60 feet sea water/minute maximum).
French (Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
vitesse de descente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rythme auquel le plongeur descend au fond (maximum 60 pieds d'eau de mer (fsw/min].
OBS: vitesse de descente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.