English (Mental Disorders; Medication; Clinical Psychology)
antidepressant discontinuation syndrome [correct]; antidepressant withdrawal syndrome [correct, see observation, obsolete]
DEF: ... a set of symptoms that can occur after an abrupt cessation (or marked reduction in dose) of an antidepressant medication that was taken continuously for at least 1 month.
OBS: Symptoms generally begin within 2-4 days and typically include specific sensory, somatic, and cognitive-emotional manifestations.
OBS: antidepressant withdrawal syndrome : Early reports of antidepressant discontinuation syndrome made heavy use of the term "withdrawal" to describe discontinuation symptoms; however, antidepressant medications are not believed to be habit forming and are not associated with drug-seeking behavior.
French (Troubles mentaux; Médicaments; Psychologie clinique)
syndrome d'arrêt des antidépresseurs [correct, masculine noun]; syndrome de sevrage aux antidépresseurs [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] ensemble de symptômes pouvant apparaître après l'arrêt brutal (ou une réduction marquée des posologies) d'un traitement antidépresseur qui était pris de façon continue depuis au moins 1 mois.
OBS: Les symptômes commencent généralement dans les 2 à 4 jours et comprennent typiquement des manifestations sensorielles, somatiques et cognitivo-émotionnelles spécifiques.
OBS: syndrome de sevrage aux antidépresseurs : Le terme «syndrome de sevrage aux antidépresseurs» est fréquemment utilisé, mais il serait plus juste de parler de «symptôme d'arrêt des antidépresseurs». En effet, on associe la notion de «sevrage» aux drogues créant une dépendance.
Spanish (Trastornos mentales; Medicamentos; Psicología clínica)
síndrome de discontinuación de antidepresivos [correct, masculine noun]; síndrome de abstinencia de antidepresivos [correct, masculine noun]
DEF: Efecto adverso que se reporta como infrecuente y que aparece al suspender de modo abrupto el fármaco, ya sea al finalizar el tratamiento o por el olvido de una toma.