English (Labour and Employment; Sociology of Work)
glass wall [correct]
CONT: Glass walls describe women's isolation and alienation caused by the gendered workplace... While glass ceilings are barriers to vertical promotions, glass walls are barriers to horizontal moves to functional divisions and departments.
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
mur de verre [correct, masculine noun]
CONT: Le célèbre «plafond de verre» (le fait de préférer un homme à une femme ayant les mêmes diplômes dans l'attribution de postes décisionnaires de haut niveau) et aussi le «mur de verre» (le fait de préférer un homme à une femme ayant les mêmes diplômes lors d'un changement de poste) restent la norme à la fois dans le secteur privé et dans le monde politique.