English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics)
quantum metrology [correct]
CONT: Quantum metrology is the study of making high-resolution and highly sensitive measurements of physical parameters using quantum theory to describe the physical systems … particularly exploiting quantum entanglement and quantum squeezing.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique)
métrologie quantique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes qui utilisent les propriétés des objets quantiques pour mesurer avec une très grande précision des grandeurs physiques comme le temps, les températures, les distances, la gravité ou le magnétisme.
CONT: L'avènement de la métrologie quantique est consécutif de la découverte et de la maîtrise d'effets quantiques majeurs de la matière condensée. Le groupe effectue des recherches en vue de contribuer à la définition d'un nouveau système d'unités et à la détermination de la constante de Planck et de la charge élémentaire pour une nouvelle définition du kilogramme et de l'ampère. Il développe de nouvelles références quantiques à partir de dispositifs nanostructurés en anticipation de la mise en pratique des nouvelles définitions des unités électriques.
OBS: La métrologie quantique est notamment utilisée dans le domaine de l'imagerie médicale, de la géophysique ou de la définition des unités physiques. Elle sert aussi à améliorer la sensibilité des grands interféromètres permettant de détecter les ondes gravitationnelles.
OBS: métrologie quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica)
metrología cuántica [correct, feminine noun]
CONT: La metrología cuántica es una de las áreas que más ha prosperado dentro de las tecnologías basadas en la manipulación de los sistemas cuánticos. Este campo es responsable por el desarrollo de mediciones de alta resolución y sensibilidad de diversos parámetros físicos [...]