English (Morphology and General Physiology)
intersex person [correct]; intersex [avoid, noun, pejorative]
OBS: intersex person : The term "intersex person" is used to describe a person whose anatomical and physiological characteristics do not meet the medical criteria of the male or female sex. Anatomical and physiological characteristics include chromosomes, gene expression, hormones, and reproductive or sexual anatomy.
OBS: intersex person: The term "intersex person" does not refer to sexual orientation or gender.
French (Morphologie et physiologie générale)
personne intersexuée [correct, feminine noun]; personne intersexe [correct, feminine noun]; intersexué [avoid, masculine noun, pejorative]; intersexuée [avoid, feminine noun, pejorative]; intersexe [avoid, masculine and feminine noun, pejorative]
OBS: personne intersexuée; personne intersexe : Les termes «personne intersexuée» et «personne intersexe» sont utilisés pour décrire une personne dont les caractéristiques anatomiques et physiologiques ne répondent pas aux critères médicaux du sexe féminin ou masculin. On entend par caractéristiques anatomiques et physiologiques notamment les chromosomes, l'expression génique, les hormones ainsi que l'anatomie reproductive ou sexuelle.
OBS: personne intersexuée; personne intersexe : Les termes «personne intersexuée» et «personne intersexe» ne se rapportent ni à l'orientation sexuelle ni au genre.
Spanish (Morfología y fisiología general)
intersexual [correct, common gender]; persona intersexual [correct, feminine noun]
CONT: Las personas intersexuales son las que han nacido con una gama de variaciones naturales en sus características sexuales que no encajan en las definiciones tradicionales de masculino o femenino, lo que abarca la anatomía sexual, los órganos reproductivos o los patrones cromosomáticos.