English (Analytical Chemistry; Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
ultratrace element [correct]; ultra-trace element [correct]; ultra trace element [correct]; ultratrace [correct]
DEF: Basic chemical substance needed in very small quantity.
CONT: Trace and Ultratrace Elements in Plants and Soil.
OBS: ultratrace analysis : This term could be used generally to describe the whole area of trace analysis using micro-sized samples, but could be more precisely specified as trace analysis with sample size [less or equal to] 10-4 g and constituent content [less or equal to] 100 ppm(0. 01%).
PHR: Ultratrace element analysis, detection, laboratory, level.
PHR: Organic ultratrace element.
French (Chimie analytique; Biochimie; Études et analyses environnementales)
ultratrace d'élément [correct, feminine noun]; élément en ultratraces [correct, masculine noun]; élément présent en ultratrace [correct, masculine noun]; élément à l'état d'ultratrace [correct, masculine noun]; ultratrace [correct, feminine noun]
CONT: Analyse de traces et d'ultratraces d'éléments. [...]. L 'analyse d'éléments à l'état de traces concerne des secteurs d'activité aussi variés que les technologies de pointe (alliages, semi-conducteurs, nucléaire...), les domaines de la santé (produits de consommation alimentaire, fluides biologiques, atmosphères de travail...), de l'environnement (air, eaux, sols, sédiments...) ou de la géochimie (roches, sédiments...).
CONT: Un spectromètre [...] permet la détermination des concentrations d'un grand nombre d'éléments en traces et ultratraces. Plus d'une trentaine d'éléments sont aujourd'hui dosés avec une grande précision sur des matériaux aussi divers que des eaux, des sols, des basaltes, des granites ou des minéraux.
CONT: Le Laboratoire national des essais environnementaux (LNEE) de l'INRE [Institut national de recherches sur les eaux] offre une vaste gamme de services d'essai et d'analyse dans le domaine des sciences aquatiques, dont les suivants : . détection d'éléments à l'état d'ultratraces [...]