English (Analytical Chemistry; Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
ultratrace [correct]
OBS: ultratrace analysis : This term could be used generally to describe the whole area of trace analysis using micro-sized samples, but could be more precisely specified as trace analysis with sample size [less or equal to] 10-4 g and constituent content [less or equal to] 100 ppm(0. 01%).
PHR: Ultratrace analysis, detection, element (analysis), laboratory, level.
PHR: Organic ultratrace.
French (Chimie analytique; Biochimie; Études et analyses environnementales)
ultratrace [correct, feminine noun]; ultra-trace [see observation, feminine noun]
CONT: Analyse de traces et d'ultratraces d'éléments. [...]. L'analyse d'éléments à l'état de traces concerne des secteurs d'activité aussi variés que les technologies de pointe (alliages, semi-conducteurs, nucléaire...), les domaines de la santé (produits de consommation alimentaire, fluides biologiques, atmosphères de travail...), de l'environnement (air, eaux, sols, sédiments...) ou de la géochimie (roches, sédiments...).
CONT: Laboratoire de géochimie des ultratraces.
CONT: Le Laboratoire national des essais environnementaux (LNEE) de l'INRE offre une vaste gamme de services d'essai et d'analyse dans le domaine des sciences aquatiques, dont les suivants : détection d'éléments à l'état d'ultratraces [...]
CONT: Le Laboratoire de chimie organique dose de nombreux composés à la concentration de l'ultra-trace (10-12 et 10-15). [...] On a mis sur pied un laboratoire d'analyse ultra-trace [...] qui sert à la préparation des échantillons et à l'analyse de ces polluants toxiques.
OBS: ultra- : [Les] composés [formés avec cet élément] peuvent s'écrire avec ou sans trait d'union. Toutefois, les composés formés avec des adjectifs tendent à conserver le trait d'union [p. ex. : «ultra-moderne»], ceux qui comportent un nom à être soudés [p. ex. : «ultrason»].
PHR: Analyse (de contaminants, de métaux) à l'état d'ultratraces; analyse des ultratraces; analyse en ultratraces, détermination (de concentrations d'éléments) en ultratraces; dosage à la concentration de l'ultratrace; laboratoire d'analyse des ultratraces; présence d'éléments à l'état d'ultratraces; seuil de quantification en ultratraces; suivi à l'ultra-trace.