English (Property Law (common law); Real Estate)
heterogeneous [correct, adjective]
OBS: In real estate, the term is used to describe an area or neighborhood comprising diversified types of property uses and occupied by people of dissimilar cultural, social and economic backgrounds.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier)
hétérogène [correct, adjective]
OBS: Dans le langage de l'immobilier, le terme est employé pour désigner un secteur ou un voisinage qui comprend des propriétés destinées à des fins diverses et qui est habité par des personnes de milieux culturels et socio-économiques différents.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.