English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
level description plan [correct]
CONT: In a level description plan, a job is assigned to a level by determining which level description best corresponds on the whole with the duties and responsibilities of a job.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
méthode de description des niveaux [correct, feminine noun]; méthode de description de niveau [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de description des niveaux permet d'attribuer un niveau à un poste en déterminant la description du niveau qui correspond le mieux aux fonctions et aux responsabilités du poste
OBS: Manuel du Conseil du Trésor-Classification.