English (Telephony and Microwave Technology)
line utilization factor
OBS: Mathematical modelling is used to determine the best combination of line load and acceptable system performance. This operating point is called the line utilization factor. Computer Communications Systems Design Multiprint Network.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
facteur d'utilisation de la ligne
OBS: Les participants font appel à un modèle mathématique pour déterminer le meilleur arrangement entre la charge de la ligne et la performance satisfaisante. Cette particularité d'exploitation se nomme facteur d'utilisation de la ligne. Conception des systèmes téléinformatiques: réseaux multipoints (Le Groupe des communications informatiques).