English (Measuring Instruments (Engineering); Road Maintenance)
Benkelman beam [correct]; Benkelman Beam [correct]
DEF: [A device] developed for the purpose of measuring pavement deflections under static wheel loads.
CONT: The original Benkelman Beam work in Canada was conducted in the mid and late 1950's, much of it as a part of the Canadian Good Roads Association's pavement design and evaluation studies.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Entretien des routes)
poutre Benkelman [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures de la capacité portante peuvent se faire au moyen du chargement sur plaques ou par déflexions à la poutre Benkelman ou au déflectographe Lacroix.
CONT: L'influence de la largeur des accotements sur la stabilité d'une route a été démontrée au moyen de mesures prises à l'aide de la poutre Benkelman.
OBS: L'appareil consiste en un levier dont le pointeau se place entre les pneus jumelés d'une roue arrière d'un camion chargé à 18 000 livres sur essieu arrière. Le camion se déplace d'environ 30 pi. afin d'être en dehors de la zone d'influence de déflexion et de permettre ainsi la mesure du rebondissement total.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Mantenimiento de carreteras)
viga de Benkelmann [feminine noun]; viga Benkelmann [feminine noun]