English (Road Design)
thickness design [correct]; pavement thickness design [correct]
OBS: thickness design: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
dimensionnement en épaisseur [correct, masculine noun]
DEF: Détermination des épaisseurs des différentes couches de chaussées selon la nature des matériaux.
OBS: dimensionnement en épaisseur : terme proposé par l'Association mondiale de la route.