English (Airport Runways and Areas)
optimized design [correct]; optimized design method [correct]
DEF: Design which takes into account all aircraft types having a significant effect on the pavement. This method is preferable if sufficiently reliable and accurate traffic forecasts are available throughout the expected life of the pavement.
French (Pistes et aires d'aéroport)
dimensionnement optimisé [masculine noun]; méthode du dimensionnement optimisé [feminine noun]
DEF: Dimensionnement prenant en compte tous les types d'avions produisant un effet significatif sur la chaussée. Cette méthode est préférable si l'on peut disposer de prévisions de trafic suffisamment fiables et précises sur toute la durée de vie envisagée pour la chaussée.