English (General Medicine, Hygiene and Health; Noise Pollution; Special-Language Phraseology)
detrimental to health [correct]
CONT: The available evidence suggests that environmental noise in Toronto occurs at levels that could be detrimental to health.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Pollution par le bruit; Phraséologie des langues de spécialité)
préjudiciable à la santé [correct]
CONT: On estime que la moitié de la population européenne vit dans un environnement dont l’intensité sonore est préjudiciable à la santé [...]
OBS: préjudiciable à la santé : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.