English (Plate Tectonics; Geology)
interwedged stratification
OBS: Uebergusschichtung : a German term for the interwedged stratification of detrital sediments and nondetrital beds, at the outer edge of coral reefs.
French (Tectonique des plaques; Géologie)
stratification de débordement [correct]
OBS: La "stratification de débordement" se présente en bordure de récifs. Les couches s'achèvent en coins, au passage des sédiments détritiques aux couches non détritiques. Les extrémités de banes sont interdigitées.