English (Chemical Engineering; Geology)
nondetrital material [correct]
OBS: (...) nondetrital material is material contributed to the sediment from solution, during the [sedimentary] cycle under discussion, by organic or inorganic means.(Nondetrital material such as a reef limestone may become detrital material in the next erosion cycle, and all detritus has, ultimately, a nondetrital origin).
French (Génie chimique; Géologie)
matériel non détritique [correct]
OBS: (...) le matériel non détritique est celui qui a été apporté au sédiment, au cours du cycle considéré, sous forme de solutions, par des voies organiques ou inorganiques (un matériel non détritique comme un calcaire récifal, peut devenir matériel détritique au cours du cycle d'érosion suivant, et, en fin de compte, tous les débris ont une origine non détritique).