English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
detrital components
CONT: Detrital... components of nonclastic sediments are forced by chemical or biological agencies from material in solution.
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
matériaux détritiques [masculine noun]
CONT: L'altération météorique offre une série de stades depuis la désagrégation en matériaux détritiques transportés, jusqu'à l'éclatement des molécules en ions lors de la mise en solution des substances chimiques.