English (Metals Mining; Economic Geology)
detrital formation [correct]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
formation détritique [correct, feminine noun]
OBS: Les dépôts détritiques constituent à la longue une formation. L'un est la cause de l'autre, il vaudrait mieux ne pas les confondre.