English (Geochemistry; Petrography)
calcilutite [correct]; calcipelite [correct]; calcareous lutite [correct]; calcareous pelite [correct]
DEF: A consolidated mud consisting of detrital calcite particles.
French (Géochimie; Pétrographie)
calcilutite [correct, feminine noun]; pélite calcaire [correct, feminine noun]; pélite calcareuse [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire calcaire formée essentiellement d'éléments plus petits que 1/16 mm.
OBS: calcilutite : C'est un terme général regroupant les calcaires fins, microcristallins, lithographiques, les micrites et les microsparites.