English (Petrography; Oil and Natural Gas Extraction)
shale [correct]; sh [correct, see observation]
DEF: A fine-grained detrital sedimentary rock, formed by the compaction of clay, silt, or mud.
CONT: Shale is the most frequently occurring sedimentary rock.
OBS: [Shale] has a finely laminated structure, which gives it a fissility along which the rock splits readily, especially on weathered surfaces.
OBS: sh: abbreviation used in drilling reports.
OBS: shale: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
schiste [correct, masculine noun]; schiste argileux [correct, masculine noun]; schiste sédimentaire [correct, masculine noun]; argile litée [correct, feminine noun]; argile feuilletée [correct, feminine noun]; shale [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Roche argileuse à texture feuilletée.
OBS: Un schiste est une roche qui a pour particularité d'avoir un aspect feuilleté, et de se débiter en plaques fines ou «feuillets rocheux». On dit qu'elle présente une schistosité. Il peut s'agir d'une roche sédimentaire argileuse, ou bien d'une roche métamorphique. Quand celle-ci est uniquement sédimentaire, les géologues canadiens préfèrent utiliser le terme «shale» [afin d'éviter toute confusion avec le «schiste métamorphique»].
OBS: schiste; schiste argileux : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
OBS: shale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Extracción de petróleo y gas natural)
esquisto [correct, masculine noun]; lutita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica que presenta estructura hojosa, con láminas dispuestas paralelamente entre sí, visibles a simple vista, a favor de las cuales se orientan los minerales de hábito planar, como las micas, o acicular, como la estaurolita.
CONT: Los esquistos tienen la misma composición que la arcilla. No son, en efecto, sino superposiciones de capas delgadas de arcilla que, al sufrir una compresión muy grande, se han consolidado en forma de otras tantas largas láminas que pueden ser fácilmente separadas.
CONT: Las lutitas pueden contener cantidades relativamente grandes de material orgánico, en comparación con otros tipos de rocas y, por consiguiente, poseen el potencial para convertirse en rocas generadoras ricas en hidrocarburos [...]