English (Mineralogy)
detrital mineralization [proposal]
OBS: See "detrital mineral. "
French (Minéralogie)
minéralisation détritique [correct, feminine noun]; minéralisation héritée [correct, feminine noun]
CONT: Les concentrations d'éléments géochimiques sont des héritages de milieux géochimiques antérieurs, par altération et érosion de roches cristallines ou sédimentaires renfermant déjà ces éléments. [...] Ceci introduit la notion de [...] minéralisation «héritée».
CONT: Sur les continents, les bassins hydrographiques localisent les minéralisations détritiques (or, diamant, etc.) ou «chimiques» (uranium notamment).
CONT: [...] dans le domaine sédimentologique, les minéralisations détritiques se concentrent vers la base des sédiments granoclassés, avec les éléments les plus grossiers [...]