English (Metals Mining; Economic Geology)
detrital deposit [correct]
DEF: A sandy or gravelly deposit formed by river or sea action, consisting of materials eroded from earlier deposits.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
dépôt détritique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les dimensions des débris libérés et transportés vont du bloc de plusieurs mètres cubes à la poussière de quelques centièmes de millimètres de diamètre, et les sédiments qu'ils contribuent à former sont appelés dépôts détritiques proprement dits.