English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
detrital limestone [correct]
DEF: A limestone formed from the debris of older limestones.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
calcaire détritique [correct, masculine noun]
CONT: Certaines roches à base de carbonate de chaux sont constituées de grains plus ou moins arrondis, débris d'un calcaire préexistant, se rattachant ainsi à la catégorie des roches conglomératiques; ce sont les calcaires détritiques.