English (Geology; Hydrology and Hydrography)
upward-fining sequence [correct]; positive sequence
CONT: "Positive sequences" are numerous and well known. They are those which evolve in the direction of the general virtual series, i. e., from detrital toward chemical sediments. These positive sequences correspond to progressive conditions of sedimentation : installation of a marine regime, subsidence of the basin floor or transgression on shore line areas.
CONT: The ... Government Subgroup contains paleoplacers in the base of upward-fining sequences interpreted as fans that prograded southwest and southeast over tidal deposits.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
séquence positive [correct, feminine noun]
DEF: [...] série simple, établie dans les clastiques et dont la granulométrie décroît vers le haut (graded bedding) ou «granoclassée» [...].
CONT: Une coupe dans une terrasse fluviatile montre généralement une succession de chenaux emboîtés avec [comme] particularités sédimentaires [...] des séquences dites positives, sédiments grossiers en bas de séquence devenant de plus en plus fins (granodécroissance), au fur et à mesure que l'énergie du courant diminue.
CONT: Le Sous-groupe de Government [...] renferme des paléoplacers à la base de séquences positives qui seraient les dépôts de cônes ayant progressé vers le sud-ouest et le sud-est au-dessus de dépôts tidaux.
OBS: Cette séquence correspond ici à une série déposée pendant une transgression, pendant que s'établit un régime marin dans un bassin.