English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
lateritite [correct]
DEF: A detrital and reconstructed form of laterite.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
latéritite [correct, feminine noun]; latérite alluvionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Produit de désagrégation des latérites, ultérieurement déposé au fond des vallées.
OBS: [Les latéritites sont des] formations qui ne peuvent être qu'allochtones et qui tirent leurs hydroxydes d'alumine et de fer du remaniement de latérites préexistantes, formées ailleurs.
Spanish (Petrografía; Erosión y corrosión (Geología))
lateritita [correct, feminine noun]; laterita aluvional [correct, feminine noun]
DEF: Laterita desagregada que, arrastrada por las aguas, forma capas aluvionarias en los valles.