English (Soil Science)
intergranular porosity [correct]
CONT: Intergranular porosity includes all pores between detrital grains.
French (Science du sol)
porosité intergranulaire [correct, feminine noun]
CONT: [La] «porosité intergranulaire» [...] correspond aux vides entre les grains du sédiment ou de la roche quelles que soient leur nature, leur forme, leur dimension.