English (Erosion and Weathering (Geol.))
detrital [correct]
PHR: Detrital gold, grain, uraninite.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
détritique [correct]
DEF: Qui est formé, en totalité ou en partie, de débris.
PHR: Sédimentation détritique.
PHR: Grain, or, uraninite détritique.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
detrítico [correct]
DEF: Dícese de las formaciones sedimentarias que resultan de la disgregación mecánica de rocas preexistentes.