English (Erosion and Weathering (Geol.); Various Metal Ores)
detrital origin [correct]; detritic origin [correct]
CONT: In shallow water... the major minerals of interest are those of detrital origin.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Minerais divers (Mines métalliques))
origine détritique [correct, feminine noun]
CONT: À faible profondeur, [...] les principaux minerais intéressants y sont d'origine détritique [...]
CONT: [...] les pépites [d'or] ont été transportées mécaniquement et sont d'origine détritique [...]