English (Speleology)
clastic filling [correct]; detrital filling [proposal]
French (Spéléologie)
comblement détritique [correct, masculine noun]; comblement clastique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le «comblement détritique» [d'une cavité de réseau karstique], encore appelé «clastique», on est conduit à distinguer la forme et le calibrage des éléments qui le constituent, aussi bien que leur nature lithologique, pour arriver à reconstituer l'histoire de la cavité.