English (Geology; Hydrology and Hydrography)
alluvium [correct, see observation]; alluvial deposit [correct]; alluvial [correct, noun]; alluvion [correct]; river-borne deposit; aggradational deposit; aggradation deposit
DEF: Clay, silt, sand, gravel, pebbles or other detrital material deposited by water.
OBS: plural of alluvium: alluviums or alluvia.
OBS: As a noun, "alluvial" is generally plural.
PHR: Valley-bottom alluvium.
PHR: Well-sorted alluvium.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
alluvion [correct, see observation, feminine noun]; dépôt alluvial [correct, masculine noun]; dépôt alluvionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Argile, limon, sable, gravier, cailloux ou autres matériaux détritiques déposés par l'eau.
CONT: Les alluvions sont constituées par des particules provenant des roches en place, mais ayant subi des modifications plus ou moins importantes du fait de leur transport par les eaux courantes.
OBS: [...] les éluvions et les illuvions sont des sédiments demeurés en place [...]
OBS: alluvion : terme géneralement utilisé au pluriel (alluvions).
PHR: Alluvion de fond de vallée.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
depósito aluvial [correct, masculine noun]; aluvión [masculine noun]
DEF: Arcilla, lodos, arena, grava, guijarros u otro material de detritos depositados por el agua.