English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
coral reef [correct]
DEF: A ridge or mass of limestone built up of detrital material deposited around the framework of skeletal remains of mollusks, colonial coral, and massive calcareous algae.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
récif corallien [correct, masculine noun]; récif de corail [correct, masculine noun]; récif de coraux [correct, masculine noun]
DEF: Récif des eaux tièdes des tropiques, issu de la construction biologique à partir de squelettes calcaires et de leurs débris, sécrété et cimenté par des organismes marins qui vivent en colonie appelée coraux.
OBS: La plupart des récifs organiques sont constitués par des coraux et par d'autres organismes associés, mais certains sont également formés par des algues qui sécrètent du carbonate de calcium [...]
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
arrecife de coral [masculine noun]; banco coralino [masculine noun]; barrera de madreporarios [feminine noun]