English (School Equipment)
geo-board [correct]; geoboard
DEF: It's a manipulative device used in school to explore geometry. On a standard square geoboard with rows of pegs, children place rubber bands around the pegs to make geometric designs.
French (Matériel et équipement scolaires)
géoplan [masculine noun]
DEF: Une planchette de bois ou de plastique composée de rangées de tiges disposées en carré permettant la construction d'une multitude de polygones et l'approfondissement d'une variété de concepts géométriques.