English (Internet and Telematics)
wireless Internet device [correct]
CONT: The wireless Internet device is designed to share a home PC' s [personal computer's] Internet connection, processing power and printer to let consumers access the Web from anywhere in the home.
French (Internet et télématique)
dispositif Internet sans fil [correct, masculine noun]; appareil Internet sans fil [correct, masculine noun]; dispositif sans fil Internet [masculine noun]; appareil sans fil Internet [masculine noun]
CONT: Les dispositifs Internet sans fil gagnent chaque jour du terrain et comptent déjà parmi les dispositifs individuels les plus en vogue en raison de leur multifonctionnalité croissante; ils servent de téléphone mobile, d'ordinateur individuel, de télévision, d'appareil photo, d'agenda, de carte de crédit, de porte-monnaie électronique, et permettent en plus de lire le journal ou de consulter les ouvrages de la bibliothèque de son choix.