English (Computer Peripheral Equipment)
head [correct, noun]
DEF: Part of a peripheral component that directly records, reads or erases data.
CONT: Normally refers to the optic head of an optical storage device, printing head of a serial printer or a magnetic head of a disk unit or tape scrolling mechanism.
OBS: head: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Périphériques (Informatique))
tête [feminine noun]
DEF: Partie d'un périphérique en contact avec le support, qui est directement responsable de l'enregistrement, lecture et action d'effacer les données.
CONT: Le terme [tête] est surtout utilisé pour désigner la tête optique d'un dispositif d'emmagasinage optique, ou pour la tête qui imprime dans une imprimante caractère, ou pour la tête magnétique d'une unité de disques ou d'un mécanisme de traînage des bandes.
OBS: tête : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
cabeza [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un periférico en contacto con el soporte de la información que es directamente responsable de la grabación, lectura y borrado de datos.
CONT: Se refiere normalmente a la cabeza óptica en un dispositivo de almacenamiento óptico, a la cabeza impresora de una impresora serial o a la cabeza magnética de una unidad de discos o de un mecanismo de arrastre de cintas. La cabeza es la parte activa del cabezal.
OBS: cabeza: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.