English (Photoelectricity and Electron Optics; Applications of Electronics)
character-imaging device
DEF: A device that gives a visual representation of data in the form of graphic symbols using any technology, for example, cathode ray tube or printer.
French (Photo-électricité et optique électronique; Applications de l'électronique)
dispositif de visualisation de caractères [masculine noun]
DEF: Appareil qui fournit une représentation visuelle des données sous forme de symboles graphiques en utilisant n'importe quelle technique, par exemple, un tube cathodique ou une imprimante.