English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
printer driver [correct]; printer device driver [correct, see observation]; print driver [correct]
DEF: [A program] that converts an application program’s printing request into the language the printer understands.
OBS: [The printer driver can also set] options such as print quality and paper size for particular printer.
OBS: printer device driver : term mostly used by Microsoft.
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
pilote d'imprimante [correct, masculine noun]; gestionnaire d'imprimante [correct, masculine noun]; programme de gestion d'imprimante [masculine noun]
DEF: Programme permettant de traduire le langage d'une application dans un langage que l'imprimante peut interpréter [...]
OBS: Grâce aux pilotes [d'imprimante], vous pouvez également manipuler certains paramètres d'impression de l'imprimante. Ces paramètres ou fonctions varient d'un produit à l'autre mais, en règle générale, ils comprennent des options telles que la gestion du papier, la sélection du bac d'alimentation et la police par défaut.
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
controlador de la impresora [masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) que contiene la información necesaria para que un programa imprima el trabajo que se está haciendo en una impresora de una marca y modelo específicos.