English (Armour)
buffer disc [correct]
French (Arme blindée)
disque d'amortisseur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Partie de la plaque arrière de la mitrailleuse.
OBS: disque d'amortisseur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.