English (IT Security; Information Processing (Informatics))
widespread use [correct]
CONT: Secret key cryptography can be used to encrypt data and either store it electronically(on a computer disk or hard drive) or transmit it to a close associate; however, on its own, it has significant limitations that make it unsuitable for widespread use over public networks among users who do not know each other.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
diffusion générale [correct, feminine noun]
CONT: La cryptographie à clé secrète peut être utilisée pour chiffrer des données, pour les stocker ensuite sur un support électronique (disquette ou disque dur) ou les transmettre à un proche associé. Toutefois, cette méthode est fort limitée en soi, car elle ne convient pas à la diffusion générale sur des réseaux publics entre utilisateurs qui ne se connaissent pas.