English (Computer Peripheral Equipment; Office Machinery)
optical disk unit drive [correct]; optical disc unit drive [correct]
French (Périphériques (Informatique); Mécanographie)
mécanisme d'entraînement de l'unité de disque optique [correct, masculine noun]
OBS: L'emploi de "drive" dans le sens de "unité" est fautif.