English (Informatics)
ATA flash card [correct]
CONT: Advanced Technology Attachment(ATA) an extension of the IDE disk drive bus that specifies how a device interacts with ATA drive. For PC Cards, any ATA compliant device should behave as a standard disk(for example ATA Flash cards).
French (Informatique)
carte flash ATA [correct, feminine noun]
CONT: L'architecture de la mémoire flash ATA (ATA Flash) ajoute à la carte un circuit de contrôle qui prend en charge les algorithmes spéciaux d'écriture et d'effacement requis par les puces flash. Du point de vue du système d'exploitation, la carte se présente comme un disque dur IDE, ce qui évite les problèmes de compatibilité. Seuls les services de la carte et de la prise (Card and Socket Services), qui sont déjà livrés sur la plupart des ordinateurs portatifs, sont requis pour utiliser la carte flash ATA.