English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
hard card [correct]; hardcard [correct]
DEF: An expansion card containing a hard disk drive.
OBS: The hard card fits into an expansion slot instead of a disk drive bay. Hard cards are easy to install and often faster than conventional disk drives, but may have less storage capacity.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
carte disque dur [correct, feminine noun]
CONT: Les disques durs sont généralement inamovibles, comme le disque fixe qui est monté en permanence sur l'unité de disque (celle-ci étant souvent appelée disque dur). Toutefois, il existe certains modèles amovibles qui peuvent être déplacés d'un ordinateur à l'autre et des cartes disques durs qui s'installent dans un connecteur d'extension du micro-ordinateur.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
tarjeta dura de expansión [correct, feminine noun]
DEF: En una computadora (ordenador) personal, es una tarjeta de expansión que contiene una unidad de disco y que puede instalarse en una ranura de expansión.