English (Cooling and Ventilating Systems)
propeller fan [correct]
DEF: A propeller or disk type wheel within a mounting ring or plate and including driving mechanism supports for either belt drive or direct connection.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur à hélice [masculine noun]; ventilateur-hélice [masculine noun]
CONT: Les ventilateurs à hélice (...) sont des ventilateurs peu coûteux à faible rendement, utilisés lorsque les pressions différentielles sont minimales. La roue du ventilateur comprend habituellement deux ou plusieurs pales d'une même épaisseur, reliées à un petit moyeu. Le carter le plus simple comporte une plaque plate munie d'un trou circulaire alors que d'autres types de carter comprennent un diaphragme ou un venturi pour augmenter la performance du ventilateur.