English (Pulp Preparation (papermaking))
chlorolignin [correct]
DEF: A highly coloured, alkali-soluble and partially water soluble chlorinated phenolic material formed from the reaction of chlorine and the ligneous component of chemical pulp.
OBS: Chlorine reacts with lignin by a) Addition of chlorine to double bonds; b) Substitution of chlorine for hydrogen atoms in benzene rings; c) Oxidation.
French (Préparation de la pâte à papier)
chlorolignine [correct, feminine noun]
DEF: Substance phénolique chlorée, très colorée, soluble dans l'alcali et partiellement soluble dans l'eau, qui se forme à partir de la réaction du chlore avec les composants ligneux de la pâte chimique.
OBS: Le chlore réagit à la lignine par a) l'addition de chlore à des doubles liaisons; b) la substitution d'atomes d'hydrogène par le chlore dans les cycles aromatiques; c) l'oxydation.
OBS: On trouvera le terme «chlorolignine» sous l'article 3.6.2.1. du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code : VIPAP).