English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
earthmoving machinery [correct]; earth-moving machinery [correct]; earthmoving equipment [correct]; earth-moving equipment [correct]
CONT: earthmoving: (adjective) having to do with the excavation and transportation of large quantities of earth. Earthmoving machinery.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
engins de terrassement [correct, masculine noun, plural]; machines de terrassement [correct, feminine noun, plural]; matériel de terrassement [masculine noun]; engin de terrassement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] choix des engins de terrassement [...] Suivant leurs fonctions, les équipements peuvent être destinés à la fouille, à la charge, au transport, à la décharge, à l'étalement et au cylindrage.
CONT: L'une des particularités des machines de terrassement est leur emploi intermittent.
OBS: engin de terrassement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Equipos de construcción; Remoción de tierras)
equipo para movimiento de tierra [masculine noun]