English (Farm Implements and Gardening Tools)
Wardian case [correct]
DEF: A portable case made with glass sides and top and metal, earthen, or wooden base and used in growing or transporting living plants in soil or in pots.
French (Outillage agricole et horticole)
cloche continue [correct, feminine noun]
OBS: Les cloches assurent une protection à l'unité de certaines cultures en pleine terre [...] Des abris allongés sont employés sur des rangs de cultures en pleine terre. Leur matériau de couverture est autoporteur. Les miniserres se distinguent par le fait qu'elles forment avec le récipient de culture un ensemble totalement indépendant [...] Leur unique paroi vitrée ne reçoit le rayonnement solaire direct que pendant quelques heures, au milieu de la journée. Les coffres peuvent être maçonnés ou démontables s'il sont fabriqués en bois [...] Les versions destinées au jardinage de loisir sont souvent plus petites que celles des équipements professionnels.