English (Tourism (General); Environmental Economics; Economic Co-operation and Development; Economic and Industrial Sociology)
responsible tourism [correct]; ethical tourism [correct]
DEF: Tourism that aims to avoid harmful impacts on people and environments.(Source : The Community Tourism Guide by Mark Mann, published by Earthscan Publications, London, 2001.)
OBS: Other similar concepts include People First Tourism, reality tourism, etc.(Source : The Community Tourism Guide by Mark Mann, published by Earthscan Publications, London, 2001.)
French (Tourisme (Généralités); Économie environnementale; Coopération et développement économiques; Sociologie économique et industrielle)
tourisme éthique [correct, masculine noun]; tourisme responsable [see observation, masculine noun]
CONT: Ne pas saccager les lieux de villégiature, ne pas considérer les autochtones comme des animaux de zoo, respecter coutumes, religions et lieux sacrés : voici quelques-uns des principes du tourisme éthique, une sorte de tourisme ordinaire sans les abus. Le tourisme éthique se met en place grâce à l'adoption de chartes par les [voyagistes]. Il est au tourisme équitable ce que le commerce éthique est au commerce équitable : il est moins ambitieux, mais permet d'espérer des améliorations sur une bien plus grande échelle si le consommateur-voyageur lambda est prêt à jouer le jeu. En privilégiant les offres de voyages éthiques, il poussera les [voyagistes] à intégrer de nouvelles exigences afin de ne pas se faire doubler par la concurrence.
OBS: responsable : Cet adjectif s'emploie en parlant des personnes ou de la manière dont elles agissent et nous hésitons à recommander son emploi pour qualifier un terme abstrait comme «tourisme».