English (IT Security; Risks and Threats (Security))
smurf attack [correct]
CONT: The smurf attack is named after the source code employed to launch the attack(smurf. c). The smurf attack employs forged ICMP [Informal Conflict Management Program] echo request packets and the direction of those packets to IP network broadcast addresses.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité))
attaque par rebond [correct, feminine noun]
CONT: L'attaque par rebond […] est une attaque de déni de service avec amplification. L'ordinateur de l'attaquant envoie un paquet spécialement modifié à l'adresse de diffusion d'un routeur. Ce routeur diffuse le paquet à tous les équipements et ordinateurs de son réseau. Ces derniers répondent à l'adresse de la source (celle spécialement modifiée par l'attaquant).