English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
pinger [correct]
DEF: A battery-powered, low-energy source for an echo sounder.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
émetteur d'ultrasons [correct, masculine noun]
DEF: [Instrument] descendu avec les objets de mesure sous-marines afin de faire repérer la profondeur de ceux-ci par rapport à la surface et au fond de la mer [...]