English (Economics; Urban Development)
agglomeration economy [correct]; economy of agglomeration [correct]
DEF: Economy of scale resulting from urban concentration.
French (Économique; Développement urbain)
économie d'agglomération [correct, feminine noun]
Spanish (Economía; Ordenación urbana)
economía de aglomeración [correct, feminine noun]
DEF: Las que se dan en una zona relativamente pequeña la cuenca del Ruhr, la región parisina, el área "Boswash", entre Boston y Washington, etc. cuando en ella se concentran numerosas actividades industriales de todo tipo, ofreciendo así, al que quiere instalarse en ellas, posibilidades para disponer de elementos de toda clase, suministros, productos intermedios, piezas, etc., para su propia actividad.