English (Citizenship and Immigration)
misrepresentation [correct, federal regulation]
DEF: The act of directly or indirectly misleading or lying to a government official, for example, by claiming a false identity.
CONT: A foreign national becomes a member of the live-in caregiver class if they did not enter Canada as a live-in caregiver as a result of a misrepresentation concerning their education, training or experience.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
fausse déclaration [correct, federal regulation, feminine noun]
DEF: Fait d'induire en erreur directement ou indirectement un représentant du gouvernement, ou de lui mentir, par exemple en donnant une fausse identité.
CONT: L'étranger fait partie de la catégorie des aides familiaux si les exigences suivantes sont satisfaites : son entrée au Canada en qualité d'aide familial ne résulte pas de fausses déclarations portant sur ses études, sa formation ou son expérience.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
declaración falsa [correct, feminine noun]
DEF: Información falsa o incompleta ante un representante oficial de cualquier gobierno.
CONT: Se le informa que es contra la ley proveer información falsa, que se preste a malas interpretaciones u omitir información relevante que le pida algún oficial del gobierno de Canadá. A ésto se le llama hacer una declaración falsa. Si usted no dice la verdad acerca de su información personal podría ser encarcelado o multado severamente. También podría correr el riesgo de perder su estatus de residente permanente en Canadá.
OBS: Declaración falsa: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá.