English (Foreign Trade; Customs and Excise)
import/export account number [correct]
DEF: A number which appears on release documents and final accounting packages for most shipments that enter Canada. It is part of a Business Number.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
numéro de compte des importations/exportations [correct, masculine noun]
DEF: Numéro qui apparaît sur les documents de mainlevée et sur les documents de la déclaration en détail définitifs pour le dédouanement de la plupart des expéditions qui entrent au Canada. Il fait partie du numéro d'entreprise.