English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
dipping method [correct]
CONT: Remove all crankshaft plugs, and clean out all sludge and dirt. Steam cleaning and dipping methods loosen hidden sludge, but if the sludge is not removed after it is loose, it will enter bearings and cause damage.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
nettoyage par immersion [correct, feminine noun]
CONT: À cet effet, retirer toutes les pastilles du vilebrequin et enlever le cambouis et les autres impuretés. Le nettoyage à la vapeur ou par immersion permet de détacher le cambouis d l'intérieur des canaux- cependant, si ce cambouis n'est pas évacué, il pénétrera dans les portées et provoquera des dégâts.