English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
form template [correct]
CONT: Typical E-Form applications consist of two separate, yet related, software components : the forms designer and the forms filler. The Forms Designer is used to design the layout(or "template") of the form. The Forms Filler application is used by end-users to enter the information(i. e. fill out) into the form.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
modèle de formulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les applications de formulaires électroniques comprennent habituellement deux composantes logicielles distinctes, mais liées : la conception de formulaires et la préparation de formulaires. On recourt à la fonction de conception de formulaires pour agencer la disposition (ou le modèle) du formulaire. La fonction de préparation permet aux utilisateurs de saisir des données dans le formulaire c'est-à-dire de le «remplir.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.