English (Cargo (Water Transport); Transport of Oil and Natural Gas; Ports)
lightening [correct, NATO, standardized]
DEF: The operation(normally carried out at anchor) of transferring crude oil cargo from a large tanker to a smaller tanker, so reducing the draught of the larger tanker to enable it to enter port.
OBS: lightening: term and definition standardized by NATO.
French (Cargaisons (Transport par eau); Transport du pétrole et du gaz naturel; Ports)
allégement [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; allègement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Transfert d'une partie de la cargaison de pétrole brut (qui s'effectue normalement au mouillage) entre un gros pétrolier et un pétrolier plus petit.
OBS: Ce transfert est destiné à réduire le tirant d'eau du gros pétrolier pour lui permettre d'entrer dans un port.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: allégement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Transporte de petróleo y gas natural; Puertos)
aligeramiento [correct, masculine noun]
DEF: Operación (normalmente realizada fuera de puerto) de transferir petróleo crudo desde un petrolero de grandes dimensiones a otro más pequeño, con el fin de reducir el calado del petrolero mayor para permitirle entrar en puerto.