English (Immunology)
marginal zone
DEF: ... the outer region of the PALS(white pulp). It contains slowly recirculating B cells and marginal zone macrophages, which present T independent antigens to the B cells. Most lymphocytes enter the PALS via specialized capillaries in the marginal zone, and migrate out via bridging channels into the venous sinuses.
French (Immunologie)
zone marginale [feminine noun]
DEF: [...] zone intermédiaire entre la pulpe rouge et la pulpe blanche (de la rate). Elle contient de nombreux sinus orientés de façon concentrique autour de la zone périartérielle. Elle reçoit le sang artériel et les cellules où les antigènes injectés dans la circulation s'y retrouvent rapidement. Elle est plus riche que le reste de la pulpe rouge en lymphocytes et plasmocytes. Elle constitue la zone d'échange avec la pulpe blanche, la paroi des sinus marginaux jouant ici le rôle des veinules post-capillaires du ganglion.
Spanish (Inmunología)
zona marginal [correct, feminine noun]